Presenta Indejucar “Agenda Deportiva”

Deportes

Por: Redacción

25 de Octubre de 2018 a las 15:15

presenta-indejucar-agenda-deportiva


Intensa actividad deportiva tendrá la Isla este fin de semana, así lo dio a conocer el Coordinador de Deportes del Instituto del Deporte y de la Juventud de Carmen (Indejucar), Sergio Samuel Santini Cantún, quien pormenorizó que serán cuatro eventos importantes a realizarse en tres días a partir de mañana viernes.

Agregó que de los eventos programados, tres de ellos son de carácter eliminatorio, y el otro servirá como visoreo, pero todos ellos son parte de la estrategia deportiva para captar el interés de los jóvenes e invitarlos a la práctica del deporte.

Detalló que la agenda de actividades inicia el viernes a las 17:00 horas en el Parque Central con el sparring de box, el cual tiene como principal objetivo detectar a los futuros talentos que puedan integrarse al representativo carmelita que participará en la Etapa Estatal de la Olimpiada Nacional 2019.

Futbol Soccer

Las acciones continúan el sábado cuando de manera simultánea a las 8:00 horas arranquen los partidos de la Eliminatoria Estatal de la Copa Telmex en su categoría juvenil; en el campo de la Unidad Deportiva “20 de Noviembre”, las Ballenas del Carmen enfrentan a los Tigres de Bonfil, mientras que a la misma hora en el campo de la Unidad Deportiva “Maderas”, Real Manigua se mide con el Cobacam de Candelaria.

Para las 11:00 horas, los Cuervos de Palizada reciben en la UD “20 de Noviembre” a las Cobras FC de Champotón; a la misma hora, pero en la UD “Maderas”, Jaguares de Calakmul se topa con el Club Cosgalla de Champotón.

Las semifinales se jugarán el sábado a las 14:30 horas, también de manera simultánea, para que los ganadores jueguen la final el domingo a las 10:00 horas en la UD “20 de Noviembre”.

Voleibol de Sala

El mismo sábado, pero en el polideportivo “Jorge Lara Repetto” de la Unidad Deportiva “20 de Noviembre”, a partir de las 9:00 horas inicia la Eliminatoria Municipal de Voleibol de Sala con rumbo a la Etapa Estatal de la Olimpiada Nacional 2019.

Las acciones inician en la Cancha 1 con la categoría 2003/04 femenil, donde Solaris A enfrenta a la Eti 25 a las 9:00 horas; a las 10:00, las Iguanas hacen lo propio con Solaris B; para las 11:00 horas, la Eti 25 se mide con Solaris B; a las 12:00 horas las Iguanas se topan con Solaris A; para cerrar la eliminatoria, de manera simultánea en ambas canchas a las 14:00 horas, la Eti 25 se mide con las Iguanas, mientras que Solaris A se topa con Solaris B.

En la cancha dos las acciones inician a las 9:00 horas con la categoría 2005/06 femenil, Solaris enfrenta a las Nenas; a las 11:00 horas, Solaris se topa con Águilas; cierra la eliminatoria el duelo entre Nenas y Águilas a las 13:00 horas.

Para cerrar la rama femenil, en la categoría 2001/02, Solaris se enfrenta con Zafiras a las 10:00 horas; a las 15:00 horas, Tiburonas recibe a Zafiras; y a las 16:00 horas las Tiburonas cierran el certamen midiéndose con Solaris; todos los juegos están programados en la Cancha 1.

En lo que respecta a la rama varonil, en la categoría 2004/05, Solaris buscará eliminar en la cancha 1 a los Tiburones a las 15:00 horas; mientras que en la cancha 2 a las 17:00 horas, Solaris se enfrenta a los Tiburones en la categoría 2002/03.

En la cancha uno inician las acciones de la categoría 2000/01 a las 16:00 horas con el duelo entre Bisontes y Solaris; le siguen a las 17:00 horas el partido entre Tiburones y Solaris; cierran las acciones a las 18:00 horas los Tiburones enfrentando a los Bisontes.

Futbol 7

Para cerrar la agenda deportiva, el domingo a las 10:00 horas en el campo “Belisario Domínguez Palencia”, el Atlético Salitral buscará el campeonato de la categoría Veteranos 37 y más, ante los Tiburones del Carmen.

Imagenes

Comentarios

Publicidad